top of page
pexels-photo-13036108.jpeg

8 Pool Compétition 62

FINALES REGIONALES

RESULTATS:

VETERANS NC 4R

Victoire de Philippe Lefebvre face à Marc Sartori

1/2 finalistes: Céline Houziaux & Jean Luc Lecerf

VETERANS TC

victoire de Grégory Zielinska face à Alain Malo

1/2 finalistes: Christophe Wailly & Olivier Penin

COUPE 8 POOL

Victoire des Melabl'acq face aux Pooltergheist

COUPE 8 POOL NATIONALE

Victoire des Ad Vitam Eternam face aux Immortels

INDIVIDUEL D2

Victoire de Philippe Lefebvre face à David Guffroy

1/2 finalistes: Maxime Tiberghien & Romain Masson

INDIVIDUEL D1

Victoire de Guillaume Brice face à Sébastien Duriez

1/2 finalistes: Nelson Jacquot & Corentin Coldrick

FEMININES

Victoire de Séverine Fourmaut face à Margaux Houziaux

1/2 finalistes: Alexandra Steck & Céline Houziaux

ESPOIRS

Victoire de Lucian Lavalard face à Margaux Houziaux

1/2 finalistes: Eloïse Demarle & Annie Fourmaut

INDIVIDUEL REGIONAL

Victoire de Romain Ponseele face à Romain Lagache

1/2 finalistes: Alain Malo & Kévin Godeau

INDIVIDUEL TC

Victoire de Kévin Godeau face à Damien CAuchy

1/2 finalistes: Maurice Coutagne & Mickaël Garçon

EQUIPES D2

Victoire des Goldor'Acq face aux Grillon's Pool

1/2 finalistes: Pooltergheist & Tazernois

EQUIPES D1

Victoire des Pool Dogs face aux Dragons Pool

1/2 finalistes: Bras Cassés & Incontrolables

EQUIPES TC

Victoire des Ad Vitam Eternam face aux Gunners

1/2 finalistes: Bras Cassés & Addict Team

FINALES REGIONALES

Les inscriptions sont ouvertes rubrique compétitions/ finales régionales attention inscription obligatoire via le site aucune inscription sur place, donc veillez à bien lire le réglement et les modalités précisés avec l'affiche.

En cas de doute, n'hésitez pas à nous contacter par messenger ou mail ou téléphone

FINALES REGIONALES 2024.jpg
REGLEMENT FINALES REGIONALES.jpg

FORFAIT GENERAL

L'équipe du Cygne de Berck est forfait général pour le reste de la saison 2024.

Merci d'en prendre note et de ne pas hésiter à relayer l'information.

CHANGEMENTS

Equipe Les Loups: ils jouent désormais au café "Le St Landelin" 10 rue d'Aniche 59252 Marcq en Ostrevent. Tél: 03 27 89 46 48

Equipe Les Mélabl'Acq: changement de capitaine : désormais Samuel Compernolle tél: 06 50 74 17 93

COUPE DES ASSOCIATIONS

Voici la sélection définitive. Nous avons décidé pour cette année afin de récompenser un maximum de joueuses et joueurs de présenter 2 feuilles à La Coupe des Associations.

Félicitation à tous !!!!

assos.jpg
Feuille-de-selection (1).jpg
Feuille-de-selection (2).jpg

COUPE DES ASSOCIATIONS

Les 20 et 21 avril 2024 se déroulera la Coupe des Associations à St Georges des Coteaux en Charente Maritime.

L'occasion pour certains de pouvoir représenter votre association le 8 Pool Compétition 62 et de revenir avec notre trophée si convoité surnommé "Gertrude" 

Une présélection a été faite par les membres du bureau, sélection faite par rapport à votre participation au sein du club que ce soit en vétéran, en open départemental, open national, finales régionales, finales des champions etc mais aussi vis à vis des résultats individuels de tout à chacun.

La sélection définitive sera rendue après notre Open National.

Nous vous demandons donc de bien vouloir nous confirmer au plus vite votre volonté de participer ou non soit auprès de Céline au 06 70 18 88 54, soit par messenger du 8 Pool, soit par mail au 8poolcompetition62@gmail.com

Une participation approximative de 150€ vous sera demandée.(200€ pour les accompagnants) Elle comprendra le trajet en bus, les 2 nuits d'hôtel avec petits déjeuners, le polo et le diner du samedi soir.

Les accompagnants sont les bien venus qu'ils accompagnent un joueur ou non.

Le 8 Pool Compétition 62 participe également aux frais pour ce week-end.

Donc merci de nous confirmer votre venue ou non, avec ou sans accompagnant, et votre taille de polo.

Merci de bien vouloir utiliser les moyens énoncés au dessus pour votre confirmation (éviter de répondre aux posts Facebook afin que nous passions pas à côté.)

Félicitations aux présélectionnés.

ACHAOU MOHAMMED

AMIR

BELLENGUEZ ETIENNE

BIRSCHALL FREDERIC

BODEL ARNAUD

CAILLAUX JEREMY

COMPAGNON JEROME

COUTAGNE BEATRICE

COUTAGNE MAURICE

CREPY CYRILLE

DA SILVA NICOLAS

DAUSSE PHILIPPE

DEMARLE ELOÏSE

DEVRED NICOLAS

DUBART MICKAËL

DUBOID DAVID

DUCAMP JOCELYNE

DUMONT QUENTIN

DUQUESNOY JULIEN

DURTESTE JEAN MARIE

FLECHER JACQUES

FONTAINE THIERRY

FOURMAUT ANNIE

FOURMAUT SEVERINE

GARCON MICKAËL

GODEAU KEVIN

HOUZIAUX CELINE

HOUZIAUX MARGAUX

HOUZIAUX SEBASTIEN

JONARD CHRISTOPHE

KENNIS JONATHAN

KHAYAT AHMED

LEFEBVRE NICOLAS

LEFEL FRANCOIS

LIEGEOIS ANTHONY

LIETARD OLIVIER

MALO ALAIN

MARECAUX CYRIL

MOINET GAËTAN

MURZIN MATTHIAS

PAUWELS OLIVIER

POULAIN MATTHEO

RIFFLART LUDOVIC

ROYER BERNARD

SARRAZYN GABRIEL

SARTORI MARC

TIRMARCHE CINDY

TRANNIN ERIC

TROUILLE GUILLAUME

VAN WYNENDAELE LIDWINE

VERCRUYSSE GILLES

WAILLY CHRISTOPHE

WIART ESTELLE

WIART VINCENT

ZIELINSKA GREGORY

assos.jpg
Feuille-de-selection.jpg

EQUIPE FANTÔME

Suite à la réclamation reçue par courrier d'une équipe, les Pool Dogs passent fantôme pour la saison 2023/2024.

Point de règlement suivant:

Article 13: une équipe de départementale présentant plus d'un joueur issu de division supérieure par série sera considérée Equipe Fantôme

CHANGEMENT COORDONNEES

Attention: changement de numéro de téléphone

Pour contacter le Café des Sports de Acq  le numéro du patron  Jacques Bernard est le 06 88 82 89 87

Pour contacter le capitaine des Goldor'Acq, Marc Sartori le numéro est 06 28 36 61 58

INSCRIPTIONS VETERANS OU AUTRE

Attention: 

CHANGEMENT D'HORAIRES POUR LES VETERANS. 

NC4R DEBUTERA A 15H ET LE TC DEBUTERA A 8H.

N'oubliez pas les inscriptions se font via le site du 8 Pool Compétition 62 et se clôturent la veille du tournoi à 22H.

Pas d'inscriptions sur place.

Pour les vétérans du NC4R souhaitant faire le TC, clôture des inscriptions également la veille à 22H.

CHANGEMENT LIEU VETERAN

Attention: changement de lieu au niveau des vétérans

Modification du calendrier vétéran : Les vétérans du Simbar et de l'Addict Bar ont été inversés.

- 28 oct : vétéran NC 4R et TC au Simbar

- 9 mars : Vétéran NC4R, espoirs et vétérans TC à l'Addict Bar

Merci de partager un maximum

SAISON 2023/2024

Erreur Coordonnées

CHAMPIONNAT D'ETE

POULE GAGNANTE

Victoire des Artistes face aux Ad Vitam Eternam

POULE CONSOLANTE

Victoire des Imprévisibles face aux Spartiates

RESULTATS SAISON 2022/2023

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES

Nationale 1: Montée des Immortels en Elite

Régionale: victoire des "Addict Team" et des "Mappés du 8"

qui joueront l'accession en N1 à Gien

Départementale 1: victoire des "Ad Vitam Eternam" et des "Artistes"

Départementale 2: victoire des "Pig P'Acq", des "Avesnes'Gers", des "Gallia Pool" et des "Turtles Pool"

CHAMPIONNAT TRIPLETTES

Victoire des "Ad Vitam Eternam", des "Addict 2 Pool", des "Bras Cassés 2", des "Apprentis Sorciers" et des " Taverne de l'Artois 1".

Se qualifie pour Gien les "Ad Vitam Eternam", les "Addict 2 Pool" et les "Taverne de l'Artois 1" 

CHAMPIONNAT VETERANS NC4R ET NC0R

NC0R: Victoire de Sébastien Houziaux des Ad Vitam Eternam

NC4R: victoire de Ahmed Khayat de La Firme

se qualifient pour Gien

NC4R: Ahmed Khayat de La Firme

Olivier Liétard des Pacq Addict Pool

Lidwine Van Wynendaele des Pacq Addict Pool

Mohammed Achaou du News Pub

Freddy Oblet des Pacq Addict Pool

NC0R: Sébastien Houziaux des Ad Vitam Eternam

Guillaume Trouille des Dragons Pool

Céline Houziaux des Ad Vitam Eternam

Maurice Coutagne des Crack Tapis

CHAMPIONNAT ESPOIR 

Top départemental: Victoire de Enzo Houziaux des Ad Vitam Eternam

2ème: Margaux Houziaux des Ad Vitam Eternam

3ème: Eloïse Demarle des Pacq Addict Pool

Top National: victoire de Margaux Houziaux des Ad Vitam Eternam

2ème Enzo Houziaux des Ad Vitam Eternam

6ème: Eloïse Demarle des Pacq Addict Pool

se qualifient pour les Masters Espoirs de Gien

Margaux Houziaux, Enzo Houziaux, Eloïse Demarle, Annie Fourmaut, Valentin Liétard et Eden Delilez

OPEN ET GRAND PRIX DEPARTEMENTAL

Grand Prix: Victoire de Kévin Godeau des Ad Vitam Eternam

Open Départemental: Victoire d'Olivier Pauwels des Mappés du 8

MASTERS DE GIEN

Masculin: Sébastien Demilly et Quentin Dumont

Féminin: Séverine Fourmaut, Anita Lebbe, Cyrielle Maerten et Lidwine Van Wynendaele

Espoir: Margaux Houziaux, Enzo Houziaux, Eloïse Demarle, Annie Fourmaut, Valentin Liétard et Eden Delilez

bottom of page